Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Секреты крепкой семьи

08 июля 2021 года


День семьи, любви и верности отмечается ежегодно 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. В преддверии праздника обозреватель «РИАМО в Подольске» пообщалась с семьей Валерия Кузнецова и выяснила, в чем секрет крепкой семьи.Валерий Кузнецов, 38 лет, начальник отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных подразделений:

В пожарную охрану я пошел осознанно, работаю по профессии с 2004 года. Начиналась моя карьера с должности инспектора, затем стал начальником караула в пожарной части, в итоге дошел до начальника отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных подразделений.

История нашей с супругой любви началась в то же время – с 2004 года, когда по распределению меня отправили в Подольск. Мы познакомились спустя пару недель после моего переезда. Интересно, что инициативу в большей степени проявляла моя будущая жена. Ее отец – военный, и ей очень нравились ребята в форме. А я был в форме!

Вспомнился случай. Одно время я жил при пожарной части в Щербинке, но постоянно приезжал в Подольск, так как там жила моя возлюбленная. Как-то вместе с друзьями мы пошли в ресторан, а после решили вдвоем поехать ко мне. Спешили на последний рейс, но автобус отправился раньше положенного времени. Транспорта мы так и не дождались, но не расстроились и пошли до Щербинки пешком. Вот такая романтика!

Мы встречались шесть лет и за это время познакомили двух ее старших сестер с моими коллегами, а сами только в 2010 году скрепили отношения узами брака. Причем на тот момент мы уже давно планировали первенца, но не получалось. А когда подали заявление, то вскоре узнали, что моя невеста беременна. Это было чудо! Сейчас у нас трое чудесных сыновей, которым десять, шесть и три года.

Разницы в отношениях до и после брака я не почувствовал. К моменту свадьбы мы уже проверили свои отношения на прочность и прошли все периоды, когда молодые привыкают друг к другу, ссорятся и мирятся по пустякам. А когда появились дети, то стало не до мелочей. На мой взгляд, отношения меняются из-за возраста: мы становимся мудрее, еще больше ценим и уважаем друг друга.

В моей профессии особенно важна поддержка. Мы всегда принимаем решения вместе, советуемся друг с другом. С появлением семьи я стал по-другому относиться к работе: прежде чем «геройствовать», всегда думаю о родных – а это четыре человека, которые во мне очень нуждаются. Поэтому не могу позволить себе делать глупости.

Думаю, что семья для пожарного очень важна и помогает беречь себя. По нашей статистике травмирования и гибели, происшествия происходят либо в начале карьеры, когда пожарный еще не имеет должного опыта, либо в конце – когда он слишком самоуверен.

Хочу пожелать молодым ребятам и девушкам, которые мечтают о крепкой и счастливой семье, найти вторую половинку! И советую всегда уважать друг друга, поддерживать и быть настоящей опорой. Важные решения всегда надо принимать сообща, посоветовавшись, тогда семья будет по-настоящему крепкой, и вы сможете сохранить свою любовь.

по материалам "РИАМО в Подольске"



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730006-sekretyi-krepkoy-semi.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4507384