Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники МЧС продолжают усиленно проводить профилактические мероприятия на водной акватории

08 июля 2021 года


В настоящее время на территории Ивановской области установилась теплая погода, жители региона продолжают посещать водные объекты, порой забывая элементарные правила безопасного поведения.

Так, государственные инспекторы Пучежского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно с сотрудниками полиции продолжают усиленно проводить профилактические мероприятия на акватории рек Волга, Сеготь, Ячменка и Шохна для предотвращения происшествий и гибели на воде в летний период.

При патрулировании водной акватории проводят беседы со всеми категориями граждан: с отдыхающими на берегу проводятся профилактические беседы на тему безопасного поведения на водоёмах. Взрослым напоминают, что нельзя оставлять у воды детей без присмотра и заплывать за буйки, находясь в воде. У судоводителей инспекторы ГИМС проверяют наличие спасательных жилетов и документов, необходимых для управления маломерным судном, если оно подлежит обязательной регистрации в реестре маломерных судов.

С жителями деревень, находящихся на маршруте патрулирования, также проведены профилактические беседы по безопасности поведения на водных объектах летний период. Особое внимание было обращено на необходимость обеспечения строгого контроля за детьми, которые играют возле водоемов, ведь, как правило, любой водный объект – это источник повышенной опасности.

В ходе патрулирований выявлено и пресечено два административных правонарушения, предусмотренное ст. 11.10 и ч.1 ст. 11.8 КоАП РФ, судоводители маломерного судна понесли наказание в рамках действующего административного законодательства РФ. Уважаемые судовладельцы перед выездом на водоем не забывайте про индивидуальные спасательные средства.

Пучежский инспекторский участок Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает, уважаемые жители и гости района, купайтесь только в строго отведенных для этого местах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729980-sotrudniki-mchs-prodoljayut-usilenno.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4506846