Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Паводок отступает: спасатели продолжают оказывать помощь пострадавшим от подтоплений

08 июля 2021 года


Во всех трёх муниципальных образованиях, пострадавших от подтопления, жилые дома освободились от паводковых вод.

Всего остаются подтопленными 16 приусадебных участков, которые все находятся в городском округе Нижняя Салда. Всего за сутки от воды освободилось 115 приусадебных участков.

Сотрудники МЧС России, волонтёры и органы местного самоуправления продолжают проводить аварийно-восстановительные работы. За прошедшие сутки спасателями и работниками администраций городских округов были произведены 137 подворовых обходов территорий и жилых домов, оказавшихся в зоне подтопления, организовано оповещение населения о складывающейся обстановки по средствам пунктов уличного оповещения, а также с помощью автомобилей оперативных служб. С помощью беспилотных летательных аппаратов специалисты МЧС России провели мониторинг зон подтопления и последствий от них. Проведена работа по откачке и просушке 37 жилых домов. В городском округе Нижняя Салда силами РСЧС произведена откачка воды и просушка в 12 домах. В Горноуральском городском округе проведена откачка воды в 18 домах, и в 7 домах просушка помещений. Также силами единой государственной системой предупреждения и ликвидации ЧС выполнены работы по укреплению дамбы Верхнесалдинской ГТС. За 7 июня было отсыпано 6000 кубических метров скального грунта, а за весь период аварийно-восстановительных работ 14000 кубических метров.

В с.Николо-Павловском сотрудниками МЧС России и волонтёрами Всероссийского студенческого корпуса спасателей передано жителям 115 комплектов гуманитарной помощи.

Работниками администраций муниципалитетов организована работа «горячей» линии по оказанию необходимой помощи населению, пострадавшему в результате прохождения паводка. За сутки поступило на «горячую линию» более 960 обращений.

Продолжается работа комиссий, а также работа межведомственных комиссий по оценке пострадавшего имущества граждан. Организован сбор заявок от населения, находящегося в зоне ЧС, для произведения компенсационных выплат. В мобильный пункт приёма заявок поступили 35 заявок от населения на компенсационную выплату в городском округе Нижняя Салда, более 160 заявок от жителей Верхнесалдинского городского округа, и 84 заявки от населения Горноуральского городского округа.

Вечером, 7 июля сотрудники Уральского регионального поисково-спасательного отряда отправлены из с.Николо-Павловского Горноуральского городского округа в г.Верхнюю Салду для проведения аварийно-спасательных работ.

Всего для ликвидации последствий паводка привлечены 316 человек, 91 единиц техники, в том числе от МЧС России 127 человек и 23 единицы техники.

СИНХРОН: Владимир Пургин, заместитель начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по Свердловской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729971-pavodok-otstupaet-spasateli-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4507301