Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Объекты с массовым пребыванием людей на контроле Главного управления

08 июля 2021 года


Инспекторы государственного пожарного надзора МЧС России регулярно проводят профилактические осмотры объектов с массовым пребыванием людей на территории Якутии. Подобные мероприятия проводятся с целью профилактики и пресечения нарушений требований пожарной безопасности.Так инспекторы Госпожнадзора Нерюнгринского района провели профилактический осмотр Центра культуры и духовности имени А. С. Пушкина в г. Нерюнгри. В ходе мероприятия была проведена оценка противопожарного состояния объекта и противопожарные инструктажи. Кроме того, должностные лица организации получили рекомендации по поддержания пожарной безопасности вверенного им учреждения.

– Данный объект относится к категории значительного риска, является объектом с массовым пребыванием людей, на мероприятия сюда приходят с маленькими детьми. Вопросы, касающиеся обеспечения безопасности людей, директор дома культуры держит на особом контроле, – рассказала Любовь Балдунова, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нерюнгринскому району УНДиПР ГУ МЧС России по РС (Я).

При проведении профилактического осмотра здания особое внимание было уделено содержанию и состоянию эвакуационных путей и выходов, наличию и исправности систем автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, систем оповещения людей при пожаре, наличию и поддержанию первичных средств пожаротушения в состоянии готовности их применения. Также было оценено качество проведения руководством организации противопожарных инструктажей и готовности персонала объекта к реагированию в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации.

– Как правило, руководители организаций проводят противопожарные инструктажи неудовлетворительно, а зачастую просто делается отметка в журнале инструктажей. Некоторые работники даже не знают номера вызова пожарной охраны. Поэтому очень важно при проведении профилактических и контрольно-надзорных мероприятий проводить дополнительные противопожарные инструктажи, напоминать номер вызова пожарной охраны, других экстренных служб и порядок действий при пожаре. За последние годы противопожарное состояние объектов с массовым пребыванием людей в Нерюнгринском районе существенно улучшилось, – отметила Балдунова.

Добавим, что с начала текущего года сотрудниками Госпожнадзора и подразделениями пожарной охраны на территории республики всего проведено 982 профилактических осмотра объектов с массовым пребыванием людей. Проинструктировано более 6000 человек из обслуживающего персонала и пребывающих посетителей. Также проведено 367 тренировок по эвакуации людей из указанных объектов.

Майдар Сапкеев старший инспектор

пресс-службы ГУ МЧС России по РС (Я)

по материалам ОНДиПР по Нерюнгринскому району



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729941-obyektyi-s-massovyim-prebyivaniem.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4507220