Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

С начала года пожарные Приамурья спасли 97 человек

08 июля 2021 года


«Согласно статистическим данным, в Приамурье за шесть месяцев текущего года зарегистрировано 2278 пожаров, это на 919 пожаров меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Ущерб от пожаров составил более 23 миллионов рублей, - рассказал Сергей Чебыкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области, - однако, увеличилась гибель и количество травмированных на пожарах людей. В этом году погибли 46 человек, травмировано 42 амурчанина».

Как показывает анализ, наиболее тяжкие последствия возникают в домах с высокой степенью изношенности, с неисправностями электрооборудования и печного отопления. Основными причинами пожаров, приведших к гибели людей, остаются неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Согласно статистике, 263 пожара явились следствием нарушения правил эксплуатации электрооборудования и бытовых элктроприборов, 80 - нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, в результате неосторожного обращения с огнем произошло 1148 пожаров, причем 368 из них – по вине курильщиков.

Наибольшее число пожаров, 582 от общего числа, зарегистрировано в жилом секторе – это пожары в жилых домах, квартирах, надворных постройках и гаражах. Также в текущем году произошло 72 пожара транспортных средствах, в прошлом году - 84.

Подразделениями Государственной противопожарной службы за шесть месяцев текущего года при пожарах были спасены 97 человек и материальные ценности на сумму более 680 миллионов рублей.

Сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России совместно с органами социальной защиты, комиссий по делам несовершеннолетних, органами местного самоуправления постоянно проводятся рейды в жилых массивах частного сектора, в многоквартирных жилых домах. Во время профилактических рейдов сотрудники МЧС России напоминают гражданам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности и правильных действиях в случае возникновения пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729930-s-nachala-goda-pojarnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4507084