Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Главное управление МЧС России напоминает гражданам о правилах безопасного поведения в условиях жаркой погоды

07 июля 2021 года


По прогнозам синоптиков, во Владимирскую область вновь возвращается жара. Владимирский гидромет сообщает о том, что уже 8 июля температура воздуха поднимется до +32о. Жара прогнозируется и на выходные дни.

В условиях сухой погоды без осадков возрастают риски происшествий, как пожаров, так и происшествий на водных объектах.

Главное управление МЧС России напоминает о том, что на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим. Ограничено посещение лесов, под запретом любое разведение открытого огня. Штрафы за нарушение данных правил в период ОПР увеличиваются в разы и сейчас составляют до 4 000 рублей на физлицо и до 400 000 рублей – на юрлицо.

С начала действия этого периода особого противопожарного режима (с 18 июня) сотрудниками органов надзорной деятельности возбуждено 13 административных расследований по фактам разведения огня, составлено 17 протоколов. Ежедневно проводятся патрулирования на территории садово-некоммерческих товариществ и частного сектора.

Активно проводится работа по недопущению происшествий на водных объектах. Ежедневно, в том числе в выходные дни, сотрудники МЧС России, спасатели, представители органов власти, полиции и добровольцы патрулируют официально открытые и «дикие» пляжи. С гражданами проводится разъяснительная работа.

Главное управление МЧС России напоминает о недопустимости отдыха у воды в состоянии алкогольного опьянения и при наличии проблем со здоровьем. Родители должны постоянно контролировать своих детей, ведь далеко не все умеют плавать. Запрещено купаться на неразрешённых водоёмах – там не обследовано дно и не дежурят спасатели.

В любой опасной ситуации звоните по номерам 101 и 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729897-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4506806