Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Почему горят деревни? Сотрудники ГПН области провели противопожарный рейд в Плетеневке

07 июля 2021 года


Сегодня инспекторы Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Калужской области МЧС провели противопожарный рейд в деревне Плетеневке в пригороде Калуги. Две недели назад здесь сгорели сразу несколько домов.

Около восьми часов утра 23 июня в деревне произошел пожар в гараже, который находился на частном подворье. Огонь быстро распространился на хозяйственную постройку, пристроенную вплотную к жилому дому. Огненная волна мгновенно накрыла и его.

В результате пожара сгорели второй этаж жилого строения и все сгораемые конструкции первого этажа. От гаража и хозяйственной постройки остались только угли. Пострадали и рядом стоящие здания: поврежден расположенный в пяти метрах жилой дом и обуглена крыша у того, что находился в восьми метрах от очага возгорания.

Трагедия случилась из-за неправильного проектирования и изготовления электропроводки.

Пожарные инспекторы провели беседы с жителями деревни, вручили им памятки и напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при монтаже и изготовлении электрооборудования, использовании электробытовых приборов. Кроме того, особое внимание в беседе с жителями было уделено ответственности родителей за поведение детей. Сотрудники МЧС указали на необходимость построенного контроля над несовершеннолетними, Напомнили, что пожилые родственники также нуждаются в постоянном внимании и посоветовали установить в домах пожарные извещатели. Эти маленькие помощники помогут предотвратить большую беду: спасти жизнь и уберечь имущество.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729854-pochemu-goryat-derevni-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4506629