Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Пожарные Прикубанского и Адыге-Хабльского районов сдали квартальные зачеты

07 июля 2021 года


В целях оценки состояния готовности к действиям по предназначению пожарно-спасательных подразделений 1-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по КЧР на базе пожарно-спасательной части №2 города Черкесска были приняты квартальные зачеты по профессиональной подготовке у личного состава Прикубанского и Адыге-Хабльского местных пожарно-спасательных гарнизонов.

Мероприятие началось с проведения строевого смотра, в ходе которого было проинспектировано соответствие формы одежды пожарных установленным требованиям. Руководство отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ проверило у сотрудников наличие удостоверений и личных жетонов, аккуратность и правильность нашивки эмблем, погон, шевронов, а также уставной вид прически.

После личный состав приступил к сдаче квартальных зачетов. Проверка знаний была разделена на теоретическую часть, где сотрудники сдавали зачеты в виде тестирования, и практическую — личный состав отрабатывал нормативы по строевой и физической подготовке. Пожарные сдали такие нормативы, как подъем по штурмовой лестнице, самоспасение с 4-го этажа учебной башни с помощью пожарно-спасательной веревки.

- Подготовка к зачетам помогает огнеборцам поддерживать хорошую физическую форму и вырабатывать профессиональные навыки, необходимые в работе, - пояснил начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Василий Дергоусов.

Стоит отметить, что профессиональной подготовке в системе МЧС России уделяется большое внимание. В рамках занятий сотрудники проходят оперативно-тактическую, специальную, общегосударственную и физическую подготовки. Основные формы обучения – это практические и методические занятия, самостоятельная подготовка.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729833-pojarnyie-prikubanskogo-i-adyige-hablskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4506569