Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Умение спасать людей - одно из важных навыков для любого человека

07 июля 2021 года


Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. С любым человеком может произойти несчастный случай на воде. Спасти тонущего человека – это долг каждого. В такой ситуации любому человеку необходимо знать и уметь оказать первую помощь.

6 июля на акватории реки Великой прошло практическое занятие для студентов Псковского агротехнического колледжа, состоящих во Всероссийском студенческом корпусе спасателей по спасению пострадавшего. Данную тренировку провёл представитель регионального отделения Псковской области ВСКС Александр Курамшин.

Практические занятия со студентами спасатели проводят регулярно, однако, в летнее время эта работа активизируется, так как увеличиваются риски, связанные с происшествиями на воде.

Прошедшие специальную подготовку студенты-добровольцы будут хорошим подспорьем для спасателей.

В ходе занятия ребята на манекене отрабатывали навыки оказания первой помощи, тренировались бросать спасательный круг и «конец Александрова», а также практиковались в транспортировке уставшего пловца до берега.

Тренировка оказалась полезной не только для самих студентов-спасателей, но и для других отдыхающих. Дети с интересом подходили к ребятам и, затаив дыхание, наблюдали за их действиями. А потом и сами изъявили желание попытаться оказать помощь пострадавшему. Но не только детей заинтересовала тренировка студентов-спасателей, другие отдыхающие также стали подходить к тренирующимся ребятам и просить показать им, как правильно оказать первую помощь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729800-umenie-spasat-lyudey--.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4506484