Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Ликвидация возгорания на двух боевых участках на пожаре в Медногорске

07 июля 2021 года


Благодаря скоординированным и профессиональным действиям привлеченных служб и ведомств, на пожаре в городе Медногорск удалось ликвидировать возгорание на двух боевых участках.

Тем не менее, продолжают действовать еще два боевых участка. Пожарно-спасательные подразделения продолжают борьбу с огнем в непростых погодных условиях. На данный момент площадь пройденная огнем на пожаре в Медногорске составляет порядка 300 га.

Продолжает работать привлеченная авиация. Сегодня утром самолеты ИЛ-76 произвели еще два сброса воды. С начала пожара было произведено 8 сбросов, более 300 тонн воды.

Напомним, что пожарные борются с огнем уже третий день. Сложный рельеф и непростые погодные условия значительно осложняют ход тушения.

На месте продолжает работать руководство Главного управления МЧС России по Оренбургской области и руководство региона.

Первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Викторович Балыкин и исполняющий обязанности начальника Главного управления Сергей Александрович Коротков, в режиме видеоконференцсвязи заслушали должностных лиц по оперативной обстановке. Представитель Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды довел прогноз возможных погодных явлений на территории региона, в частности в его восточной зоне. Представленные данные, в том числе, помогут спланировать дальнейшее применение авиации.

По результатам отбора проб двух передвижных лабораторий превышения ПДК в городе Медногорск выявлено не было.

Достигнута главная цель – не допущено распространения огня на жилые постройки.

В связи с ликвидацией пожара на двух боевых участках, часть привлеченной группировки сил и средств убывает на место постойнной дислокации. Пожарно-спасательные подразделения остаются в полном составе. На данный момент на месте пожара всего работают 194 человека и 40 единиц техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729799-likvidatsiya-vozgoraniya-na-dvuh.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4506490