Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В МЧС России прошел обучающий семинар с территориальными органами государственного пожарного надзора

07 июля 2021 года


С 1 июля нынешнего года вступил в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». В связи с этим накануне в МЧС России прошел обучающий семинар, который прошёл под руководством главный государственный инспектор РФ пожарному надзору Анатолий Супруновский. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие и кировские сотрудники МЧС. Также в мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры РФ, Минэкономразвития России, МЧС России, мнение которых было важно учесть на начальном этапе применения положений закона.На семинаре были рассмотрены вопросы по реализации данного закона, а также часто возникающие при заполнении единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий.

В основе закона – принципы соразмерности вмешательства в деятельность контролируемых лиц и управление рисками причинения вреда охраняемым законом ценностям. Так, отменяется практика сплошных проверок. Их периодичность будет индивидуализирована для каждого объекта в зависимости от категории риска.

Для новой системы надзора приоритетна профилактическая работа. К числу профилактических мероприятий отнесены информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, осуществление консультирования и профилактический визит.

По информации МЧС России



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729791-v-mchs-rossii-proshel.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4506444