Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Приложение МЧС России победило в номинации «Значимый социальный проект» премии AI Russia Awards

07 июля 2021 года


Названы финалисты премии в области бизнес-эффективности проектов AI Russia Awards, созданных с использованием искусственного интеллекта. Разработка, представленная МЧС России, победила в номинации «Значимый социальный эффект» и вышла в финал номинации «Рост производительности».

На суд жюри чрезвычайным ведомством было представлено мобильное приложение «Термические точки», являющееся частью глобального ведомственного проекта «Атлас опасностей и рисков». Разработка позволила провести трансформацию процесса информирования лиц, ответственных за недопущение негативных последствий пожара.

Приложение разработано для расчета риска возникновения пожара с применением технологий машинного обучения и анализа больших данных. Оно определяет вероятность пожара и класс горения на месте термической точки, а также информирует о ней. Данный подход значительно усиливает структуру мониторинга ситуации.

В результате внедрения разработки, оперативность реагирования на природные пожары повысилась в 3 раза - до 92,5% за счет повышения точности расчета риска пожара и обновления термических точек до 4 раз в сутки.

С информацией о старте премии можно ознакомиться по ссылке.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729733-prilojenie-mchs-rossii-pobedilo.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4505557