Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

«Пожарный спецназ» Калужской области принял участие в соревнованиях ЦФО

06 июля 2021 года


23 и 24 июня команда пожарных-газодымозащитников из Калужской области приняла участие в соревнованиях, которые были организованы на территории пожарно-спасательной части по охране Нововоронежской АЭС. За звание лучших боролись представители 17 команд из всех областей Центрального федерального округа.

ГДЗС (газодымозащитная служба) – специальная служба пожарной охраны, предназначенная для работы в среде непригодной для дыхания при тушении пожаров и других аварийных работах. Для работы в дыхательных аппаратах отбираются наиболее физически и психологически подготовленные сотрудники, потому что такая деятельность – очень серьезная стрессовая нагрузка на весь организм.

В первый день соревнований у команд из 4 человек проверили теоретические знания, и спортсмены преодолели огневую полосу психологической подготовки.

Огневая полоса состояла нескольких препятствий, которые надо быстро и слаженно пройти всей команде: трап над емкостью с горящей жидкости, подвал с пострадавшим и эвакуация его с помощью спасательной веревки, лабиринт из труб, цистерна с внутренней лестницей, железобетонный коллектор, лестница, качающийся трап, эстакада с прокладкой рукавной линии и подачей воды в условный очаг пожара.

Все препятствия пожарные преодолевали в полной экипировке (около 20 килограмм!) и с включенными дыхательными аппаратами.

Во второй день соревнований командам пришлось преодолевать препятствия в учебно-тренировочном комплексе: горящий кабельный лоток, потолочный огонь, горящий электродвигатель, лабиринт, завалы, вскрытие чердачных конструкций. Причем если в первый день препятствия были на открытой местности и с нормальной видимостью, то в этот день препятствия усложнялись замкнутостью помещения и отсутствием видимости - из-за «дыма».

Спортсмены нашей области не вошли в тройку лидеров, но показали достойный результат в этой нелегкой борьбе. По накалу страстей, эмоций участников и болельщиков, это самые яркие и сложные соревнования пожарных.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729727-pojarnyiy-spetsnaz-kalujskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4506025