Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

МЧС России призывает к безопасности во время отдыха на водных объектах

06 июля 2021 года


7 июля на базе МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция по вопросам безопасности на акваториях с участием заместителя начальника Управления безопасности людей на водных объектах МЧС России Галины Королевой и начальника Отдела государственной инспекции по маломерным судам Андрея Печенина.

По традиции, водоемы становятся излюбленным местом отдыха граждан летом. У воды жизненно необходимо соблюдать вопросы безопасности. По статистике, за июнь на водных объектах страны погибли 702 человека, включая 138 детей. В половине случаев к трагедии привело купание в необорудованных местах, треть купающихся были в состоянии опьянения. Как отметила Г. Королева, больше половины детей гибнуть, оставшись без присмотра взрослых. Для исключения подобных случаев подразделения ГИМС МЧС России ежедневно патрулируют акватории. Так, за июнь инспекторы провели свыше 10 тыс. рейдов. В частности, специалисты отмечают, что купание в необорудованных местах опасно.

Этим летом по стране организовано 3 тыс. пляжей. На их территории созданы все условия для безопасного отдыха, а главное, в их пределах всегда дежурят аттестованные спасатели. Береговая черта и дно в месте заплыва очищены от посторонних предметов, вода и грунт соответствуют норме, место заплыва ограничено буйками. Купание в их пределах безопасно при соблюдении элементарных правил: постепенно входите в воду, не устраивайте в воде игры с захватом рук/ног, не подавайте сигналов ложной тревоги. Важно помнить, что надувные принадлежности для плавания не являются гарантом безопасности. Обо всем этом рассказывают отдыхающим сотрудники МЧС России во время рейдов и занятий с детьми в оздоровительных лагерях.

Во время пресс-конференции также отмечено, что за последние полгода произошло более 30 аварий с маломерными судами. При этом участниками трети инцидентов стали суда, не подлежащие госрегистрации. На практике, к авариям могут привести несколько причин: отсутствие наблюдения за окружающей обстановкой, неправильное и неумелое маневрирование судов, плавание в сложных гидрометиоусловиях, а также нарушения при размещении людей и грузов на борту судна.

МЧС России призывает граждан быть предельно внимательными во время отдыха на акваториях. Безопасность при этом зависит от соблюдения каждым общеизвестных правил и требует предельной бдительности. На маломерном судне выходите на акваторию в спасжилетах и при наличии необходимых средств спасения, соблюдая при этом правила пользования маломерными судами.Не оставляйте детей без присмотра – это может обернуться трагедий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729694-mchs-rossii-prizyivaet-k.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4505928