Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Первые случаи выездов спасателей на поиски потерявшихся грибников

06 июля 2021 года


Начинается сезон грибов и ягод. В регионе уже фиксируются первые случаи выездов спасателей на поиски людей, заблудившихся в природной среде.5 июля специалисты областной Службы спасения принимали участие поиске мужчины, который потерялся в лесном массиве в районе г. Волгореченск. К счастью, пострадавший был быстро обнаружен и выведен спасателями из леса.

Во избежание трагических случаев в лесу спасатели Службы спасения, ГО и ЧС Костромской области настоятельно рекомендуют:

1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям куда Вы идёте и как надолго, для того чтобы по истечении этого времени они смогли вас начать искать.

2. Обязательно возьмите с собой самое необходимое: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду, запас лекарственных средств в случае наличия болезни, свисток.

3. Одежда должна быть ярких цветов, а не камуфлированная, как предпочитают многие. Камуфляж существенно осложняет поиски, а яркая одежда позволит заметить человека среди зелёных деревьев и кустов.

4. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населённые пункты, для того чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете находиться.

5. Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.

6. Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костёр. Ни в коем случае не садитесь на землю или камень - в лесу это главные похитители тепла. Лучше изготовьте возвышение из мха и веток.

7. Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону 112 (звонок бесплатный).

Фото из архива.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729660-pervyie-sluchai-vyiezdov-spasateley.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4505757