Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю обеспечили безопасность участников международного ралли «Шелковый путь-2021»

06 июля 2021 года


В минувшие выходные на территории Алтайского края стартовал 2-й этап международного ралли «Шелковый путь-2021» на скоростном спецучастке протяженностью 132 км Рассказиха – Акутиха. Для обеспечения безопасности в период проведения алтайского этапа международного автомарафона были привлечены сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю: сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части, 2 пожарно-спасательного отряда, 3 пожарно-спасательного отряда и Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России имени Зюкова.

Важнейшим аспектом успешного проведения ралли является вопрос обеспечения безопасности участников гонки. По опыту проведения ралли, в результате соперничества участников существует риски столкновения и опрокидывания автомобилей, при этом возможен розлив горюче-смазочных материалов. Поэтому, для оперативной помощи и ликвидации возможных происшествий было организовано дежурство спасателей Алтайского края в населенных пунктах Рассказиха Первомайского района, Боровлянке Троицкого района и Акутиха Быстроистокского района, вблизи которых проходит скоростная трасса.

Все дежурные смены снабжены необходимыми инструментами, которые могут понадобиться при дорожно-транспортных происшествиях.

На старте в Рассказихе совместно со спасателями Западно-Сибирского поисково спасательного отряда имени Зюкова для экстренной помощи дежурили два вертолета алтайских авиалиний с медицинским персоналом, готовых вылететь на место происшествия по сигналу организаторов.

Сегодня участники международного ралли «Шелковый путь-2021» повторно прошли спецучасток в Алтайском крае. Такое решение было принято организаторами международного ралли из-за отмены этапа марафона в Монголии, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране.

При дежурстве сотрудников Главного управления МЧС России по Алтайскому краю на алтайском этапе гонок ралли происшествий не допущено. Спасатели Алтайского края были готовы в любую минуту прийти на помощь автогонщикам, но важно, чтобы на всех этапах в любой точке мира помощь спасателей не пригодилась.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729653-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4505737