Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Спасатели города Кирова напоминают правила безопасности у водоёмов

06 июля 2021 года


На водоемах Кирова в нынешнем купальном сезоне утонули два подростка. Последний случай произошел 29 июня на карьере у нового моста. Еще один школьник скончался в больнице: последствия пребывания под водой оказались несовместимыми с жизнью.

Спасатели просят кировчан проводить разъяснительную работу с детьми о правилах поведения на воде и соблюдении мер предосторожности. Не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах и других нарушений правил безопасности на воде.

Одно из главных требований - не отпускать детей на водоемы одних. Кировчанам напоминают, что вспомогательные устройства для плавания - нарукавники и спасательные круги - не гарантируют безопасность детей на воде, если рядом отсутствуют взрослые.

Основные правила безопасности детей на воде:

- запрещено заплывать за буйки, а если их нет, то слишком далеко от берега;

- нельзя близко подплывать к судам;

- нельзя прыгать в воду в местах, где мелкое или незнакомое дно;

- нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест;

- нельзя после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду - это может вызвать шок и потерю сознания.

- нельзя заходить в воду при сильных волнах;

- нельзя купаться в водоемах, берег которых обложен большими камнями или бетонными плитами - они покрываются мхом, становятся скользкими;

- нельзя играть в воде в игры, связанные с захватами соперника и удержанием его под водой - ребенок может захлебнуться и потерять сознание.

Спасатели отмечают, что трагедии на водоемах, как правило, происходят с подростками, которые считают себя отличными пловцами. Нужно объяснять детям, что не стоит переоценивать свои возможности и отплывать далеко от берега.

По информации администрации г. Киров



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729632-spasateli-goroda-kirova-napominayut.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4505704