Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Лето без забот и опасностей

06 июля 2021 года


Каждая смена любого летнего лагеря для детей не обходится без посещения сотрудниками МЧС России.

Так, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ижевска, ПСЧ-19 и активные студенты МЧС побывали в гостях в летнем лагере санатория «Ласточка».

- Пожары по причине детской шалости происходят не на пустом месте. Чаще всего дети и подростки не имеют навыков правильного, осторожного обращения с огнём. Они познают мир, порой, не осознавая опасность. А это сигнал для взрослых: родителей, учителей, воспитателей. Необходимо учить ребёнка правильно обращаться с огнём личным положительным примером в повседневной жизни, ведь дети впитывают всё, как «губка», - рассказывает старший инженер отдела надзорной деятельности Ольга Исаева.

По ее словам, почти все ребята проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды, зажженные дымовые шашки, поджигают тополиный пух, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения.

- Необходимо привить детям навыки осторожного обращения с огнем и безусловного выполнения правил пожарной безопасности, - отмечает госинспектор по пожарному надзору.

В рамках встречи с пожарными, отдыхающие ребята почерпнули много полезной информации.

Конечно, как это принято, по старой и доброй традиции праздник безопасности начался с эвакуации и веселой зарядки с пожарным Витьком и его дружком Огнетушителем. Здесь же во дворе учреждения инспектор напомнила детям о правильном обращении с огнем и провела противопожарную викторину на закрепление правил пожарной безопасности.

Огнеборец ПСЧ-19 рассказал ребятам о боевых буднях пожарных, о возможностях спецавтомобиля. При виде «большой красной машины» дети были в большом восторге.

После интересной беседы ребята с большим интересом поучаствовали в пожарной эстафете. Состязания сопровождались восторженными криками болельщиков и самих игроков.

Праздник безопасности прошел интересно, познавательно и весело. А завершился он, благодаря солнечной и теплой погоде, дружным обливанием. Всех присутствующих пожарные окатили струями воды из пожарной машины, радости и удивления от случившегося у ребят не было предела.

Визит огнеборцев подошел к концу. Пожарные уехали, но обещали вернуться. А ребята с нетерпением будут ждать новой встречи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729565-leto-bez-zabot-i.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4505166