Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Учиться, чтобы противостоять стихии

06 июля 2021 года


Эффективная деятельность газодымозащитной службы является одним из основных факторов, влияющих на успешное тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. Сотрудники 8-го пожарно-спасательного отряда (Тобольск) совершенствуют навыки пожаротушения: на днях помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения Арсений Макурков провел семинарское занятие на тему «Основы горения и дымообразования. Опасные огневые явления на пожаре».

В рамках занятия с газодымозащитниками дежурных караулов пожарно-спасательных частей провели теоретическое обучение в актовом зале 37-й ПСЧ, где Арсений с коллегами рассмотрели несколько вопросов. Среди них: отличие в развитии современных пожаров от пожаров 15-20 летней давности. В связи с тем, что в строительстве стали применяться полимерные материалы, в домах устанавливаются системы энергосбережения, пожары развиваются быстрее, а продукты горения в разы опаснее. Пожарные изучили опасные огневые явления, которые могут возникнуть в процессе тушения пожара, определили, как распознать их, пресечь на стадии развития.

Затем последовала практическая часть: на фасаде подразделения сотрудники отряда собрались возле учебного макета «Дом», где они стали участниками демонстрации влияния приточно-вытяжных проемов на интенсивность горения и дымовыделения, способности воспламенения продуктов горения и возможности возникновения опасного огневого явления «общеобъемная вспышка». Понимание процессов горения и дымообразования поможет пожарным распознавать и пресекать на ранних стадиях опасные огневые явления, сохранить жизнь и здоровье себе и тем, кто нуждается помощи.

Екатерина Чебанко



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729564-uchitsya-chtobyi-protivostoyat-stihii.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4505549