Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

6 июля – день образования Государственной горноспасательной службы России

06 июля 2021 года


Сегодня исполняется 98 лет со дня создания государственной горноспасательной службы России. Датой ее организации считается 6 июля 1922 года, когда Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом (ВЦИК) и Советом Народных Комиссаров (СНК) было принято постановление «О горноспасательном и испытательном деле в РСФСР». Тогда на горноспасательную службу были возложены задачи по ликвидации чрезвычайных ситуаций на горнопромышленных предприятиях, оказанию помощи шахтерам и работникам предприятий после аварий и других происшествий.

Организация подобной службы явилась мощным стимулом к развитию горноспасательного дела в стране. Значительно была расширена сеть подразделений военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ). С 2010 года военизированные горноспасательные части вошли в состав МЧС России. Сегодня это - профессионально подготовленная, укомплектованная современным оборудованием аварийно-спасательная служба, готовая проводить работы на промышленных объектах.

В Кузбассе дислоцируется крупнейшая группировка горноспасателей в России - 4 военизированных горноспасательных отряда, общей численностью более 1300 человек, и аэромобильный отряд быстрого реагирования в составе Национального центра подготовки горноспасателей и шахтеров в Новокузнецке.

Сотрудники военизированных горноспасательных подразделений МЧС России участвовали в ликвидации крупнейших аварий на угледобывающих предприятиях Кузбасса и других регионов, таких как аварии на шахтах «Юбилейная», «Есаульская», «Ульяновская», «Распадская», шахта «Северная» (Республика Коми) в 2016 году и рудник «Мир» (республика Саха (Якутия) в 2017 году.

В 2016 году команда кузбасских горноспасателей представляла Россию на Международных соревнованиях горноспасателей, которые проходили в Канаде. Член сборной, респираторщик Максим Борников, в личном зачете завоевал золотую медаль. В 2018 году на команда "Кемеровского военизированного горноспасательного отряда" стала победителем XI Международных горноспасательных соревнований.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729553-6-iyulya--den.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4505424