Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Как пережить сильную жару? Советы специалистов.

06 июля 2021 года


Согласно прогнозу синоптиков, 5 июля в центральных и южных районах Красноярского края температура воздуха может повыситься до 36 градусов по Цельсию.

В Красноярский край пришла жара. Для человеческого организма она может стать большим испытанием. Перегрев может привести к тепловому удару. Так, в июне 2018 года спасатели оказали помощь троим туристам, которые перегрелись и не могли сами добраться до остановки общественного транспорта.

Чтобы не допустить подобные случаи, необходимо соблюдать несколько правил:

Надевать легкую свободную одежду из натуральных тканей. Надеть головной убор. Избегать физических нагрузок. При себе иметь бутылку с водой. Пить в день не менее полутора литров воды (если для этого нет противопоказаний). С 11 до 17 часов (в период максимальной солнечной активности) стараться не выходить из помещения. Перед выходом из дома намазать открытые участки тела солнцезащитным кремом с spf не ниже 30. Не употреблять алкоголь и сладкие газированные напитки. Если в помещении есть кондиционер, не стоит устанавливать температуру ниже +18 градусов, чтобы избежать резкого перепада температур. Людям с хроническими заболеваниями лучше заранее проконсультироваться с врачом, как пережить жару и не допустить обострений. Те же правила следует распространить и на детей. На них нужно обратить пристальное внимание, и при появлении симптомов теплового удара увести их в тень или прохладное помещение. Также можно уложить и обтереть влажной салфеткой. Помните, что при перегреве кожа не потеет. При потере сознания следует немедленно вызывать скорую помощь.

Симптомы теплового удара:

Покраснение кожи. Вялость. Тошнота. Повышение температуры тела. Учащенное дыхание с одышкой. Судороги и даже обморок.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729550-kak-perejit-silnuyu-jaru.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4504975