Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

С электричествoм шутки плoхи

04 июля 2021 года


Любого человека в жизни могут ожидать чрезвычайные ситуации, в которых решение надо принимать мгновенно, и от этих решений порой может зависеть жизнь других людей. Осведомлен, значит, защищен, чтобы вас не одолела паника в экстремальной ситуации, вы должны знать основные правила спасения при поражении электрическим током.

При поражении током, человека охватывают судороги и спазм голосовых связок. Под действием спазма, человек не в состоянии позвать на помощь.

Симптомы поражения электрическим током

- Судорожное неестественное сокращение мышц.

- Тошнота, головокружение, холодный пот.

- Помутнение рассудка и потеря сознания.

- Бледность и синева губ.

- Нарушение сердечной деятельности.

- Остановка дыхания

Первую помощь пострадавшему следует оказывать незамедлительно, сразу же после происшествия.

Меры первой помощи

- Попытаться устранить источник тока. Если в помещении есть рубильник, то немедленно выключить его, выкрутить пробки или выдернуть из розетки электроприбор.

- Ни в коем случае не дотрагивайтесь до пострадавшего голыми руками, пока в сети есть напряжение. Вы также можете серьезно пострадать. Для этих целей можно взять любую деревянную палку, с помощью которой можно откинуть шнур, или надеть резиновые перчатки и оттолкнуть пострадавшего.

- Если пострадавший в сознании уложите его и вызывайте скорую помощь.

- До приезда врачей постарайтесь оценить состояние больного. Если пострадавший находится в тяжелом положении, без сознания, необходимо тщательно контролировать его текущее состояние: измерять пульс и слушать сердцебиение. Если произошла остановка сердца, немедленно приступайте к искусственному дыханию «рот в рот» и делайте непрямой массаж сердца. При этом следует согревать пострадавшего теплыми одеялами, грелками или одеждой.

- На обожженные места следует наложить стерильные повязки. Если площадь поражения невелика, то можно воспользоваться бинтами, если же довольно большая, то для этих целей можно использовать чистые простыни. Нельзя мазать ожоги мазями, присыпать порошками или брызгать аэрозолями. В целом, в этом случае действуют основные правила оказания помощи при ожогах.

- Если у пострадавшего имеются переломы, то сломанную конечность следует неподвижно зафиксировать с помощью шины.

- Независимо от самочувствия, пострадавшего следует доставить в больницу в состоянии лежа, на носилках, так как в любой момент может случиться сердечный приступ или остановка дыхания.

Следует помнить, что последствия от удара током могут проявиться не сразу, а спустя несколько часов или даже дней. Поэтому некоторое время пострадавший должен находиться под обязательным медицинским наблюдением.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729543-s-elektrichestvom-shutki-plohi.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4505362