Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Берегите лес от пожара! Не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки. Не разводить костры в пожароопасный период

05 июля 2021 года


На территории Сегежского района сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с центральным лесничеством продолжают осуществлять профилактические рейды по недопущению использования открытого огня и разведения костров в лесах. Эта деятельность включает в себя проведение разъяснительной работы среди населения по пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, распространение среди населения памяток и других наглядных пособий.

В условиях особого противопожарного режима сотрудники МЧС рассказали гражданам, что запрещено разведение костров, использование открытого огня, а также запрещено сжигать мусор, траву, листву и иные отходы.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.

Если в результате пожара причинен крупный ущерб, то наступает уголовная ответственность: до 10 лет лишения свободы со штрафом от 300 до 500 тысяч рублей. При пожаре звоните по номерам: «01» (со стационарного телефона) и «101» или «112» (с мобильного).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/729500-beregite-les-ot-pojara.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4504958