Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Проверка работы системы оповещения проведена на Чукотке

24 июня 2021 года


24 июня 2021 года проведена техническая проверка системы оповещения населения Чукотского автономного округа с практическим запуском сирен и перерывом вещания теле- и радио эфиров округа и городских телеканалов и радиостанций. При проверке были задействованы системы оповещения муниципального уровня и местные системы оповещения сельских поселений. По итогам проверки, система оповещения населения Чукотки к работе по предназначению готова.Работа оборудования системы оповещения проверяется в последний четверг каждого месяца.

Проверки технического состояния и готовности к применению технических сил и средств системы оповещения проводятся в целях поддержания их в постоянной готовности.

Основной способ оповещения населения Чукотского автономного округа – передача информации и сигналов оповещения по сетям связи телевизионного и радиовещания, уличным громкоговорителям.

Современная система оповещения может быть использована и для оповещения населения в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

Что важно знать и помнить каждому жителю Чукотки!

Звуковой сигнал сирены означает команду «Внимание всем!» При его получении гражданам необходимо немедленно прослушать информацию об алгоритме действий при угрозе чрезвычайной ситуации. Для этого нужно включить телевизор или радио – информация будет транслироваться по обязательным общедоступным теле- и радиоканалам. Также информация будет передаваться короткими текстовыми сообщениями по сети подвижной радиотелефонной связи.При невозможности ознакомления с информацией такими способами гражданину следует обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования либо позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».К тренировочным включениям сирен следует относиться с пониманием, не допускать паники и обязательно потренироваться самим, исходя из данных рекомендаций.

Единый телефон вызова экстренных служб «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/727376-proverka-rabotyi-sistemyi-opovescheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4495973