Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Спасатели МЧС России работают над ликвидацией последствий ЧС в Ундино-Поселье

24 июня 2021 года


В районах Забайкальского края продолжается работа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной подъёмом уровней рек из-за обильных осадков. В селе Ундино-Поселье Борзинского района от большой воды пострадали 4 улицы с 81 двором.Как отметила глава Ундино-Поселья Вера Алексеева, заблаговременное предупреждение о надвигающейся большой воде, позволило предпринять меры по быстрому реагированию на ситуацию.

«Благодаря ЕДДС и диспетчерам пожарно-спасательной части №16 Балея, мы пострадали бы больше. У нас было время эвакуировать людей. 19 июня были эвакуированы все подтопленные нынче улицы. Часть граждан разместили в пункте временного размещения, остальные отправились жить к родственникам», - рассказала Вера Васильевна.

Тем не менее, подтопление нанесло ущерб домам и подворьям. Как только вода начала отступать, в ликвидацию последствий включились спасатели МЧС России. Ежедневно они выходят на работы по оказанию помощи местным жителям. Они укрепили Калангуйский мост, по которому теперь может пройти скорая помощь и хлебовоз. Из домов они выносят на просушку тяжёлую мебель, откачивают из жилья и подворий воду. Трижды вертолёт Ми-8 МЧС России привозил в село продовольствие.

Вода из села уходит неохотно, по-прежнему занимая часть домов. Спасатели Второго пожарно-спасательного отряда, дислоцированные в Ундино-Поселье, продолжат восстановительные работы.

(фото ГУ МЧС России по Забайкальскому краю)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/727347-spasateli-mchs-rossii-rabotayut.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4495858