Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

23 июня 2021 года


В регионе установилась жаркая погода, вследствие чего существенно повысилась вероятность природных пожаров. С начала 2021 года на территории Брянской области уже зарегистрировано 1138 пожаров, связанных с горением сухой травянистой растительности.

Наиболее вероятными местами, где в нарушение Правил противопожарного режима в РФ граждане производят выжигание сухой растительности и мусора, являются:

• приусадебные и дачные участки;

• места массового отдыха граждан на природе, в том числе в лесных массивах;

• территории вдоль обочин автомобильных и железных дорог;

• территории сельскохозяйственного назначения.

Основной причиной происшествий является человеческий фактор, что подтверждается ежегодной статистикой. Очень важно обратить внимание на то, что беспечность, неосторожность, а иногда и корыстный умысел недобропорядочных граждан приводит к неконтролируемому сгоранию сухой растительности и мусора, стремительному распространению огня на постройки граждан в населенных пунктах, в лесные массивы, на объекты сельского хозяйства, энергетики и транспорта.

За 5 лет от неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора и сухой травы уничтожено 53 строения, травмы получили 7 человек, 3 человека погибли!

Напоминаем, что за нарушение обязательных требований пожарной безопасности наступает административная ответственность по ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 3 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц — до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — до 200 тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима гражданам грозит штраф до 4 тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч рублей, юридическим лицам — до 400 тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима привлечение к административной ответственности может также осуществляется органами местного самоуправления. Если гражданин производит сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков, то в соответствии со ст. 11.1 Закона Брянской области от 15.06.2007 № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» ему грозит штраф до 3 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Вот несколько правил, которые позволят Вам избежать возникновения пожара:

- очистите территорию, прилегающую к дому, от сухой травы и мусора;

- откажитесь от разведения открытого огня на природе, особенно в ветреную и засушливую погоду

- помните, что разведение костров в пожароопасный сезон запрещено;

- используйте газовые и жидкостные горелки, проводите сварочные и иные пожароопасные работы в специально оборудованных местах;

- не жгите сухую траву, стерню и порубочные остатки на территории населенных пунктов, на полях и в лесах;

- используйте открытый огонь для приготовления пищи только в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях);

- не бросайте горящие спички и окурки из окон автомобиля на обочину.

Обнаружив загорание:

- немедленно звоните по телефону пожарной охраны «01», «101» или на единый номер экстренных служб «112», четко сообщив, что горит, адрес и свою фамилию;

- залейте огонь водой или засыпьте песком (землей);

- горящую траву захлестывайте ветками лиственных растений или мокрой тканью;

- при необходимости эвакуируйте с места пожара животных, транспортные средства и имущество.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/727169-soblyudayte-pravila-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4495137