Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В зоне особого внимания безопасность на воде

23 июня 2021 года


С 21 по 27 июня в Алтайском крае проводится профилактическая акция «Вода - безопасная территория», в которой наряду с инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам участвуют взаимодействующие службы, представители администраций, добровольцы. Цель совместной работы - не допустить происшествий на воде, напомнить гражданам правила безопасного поведения. За минувшие сутки патрульными группами проверено 4 туристические базы отдыха, 7 детских оздоровительных учреждений, 45 пляжей, посещено порядка 137 несанкционированных мест отдыха на водных объектах. В мероприятиях было задействован 191 человек, 67 единиц техники.

Государственные инспекторы группы патрульной службы № 5 центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю провели занятия в пришкольном летнем лагере одного из образовательных учреждений. Тема занятий: «Обеспечение безопасности людей при нахождении на водоемах в летний период, оказание первой помощи пострадавшим на водоёмах». По словам организаторов, главная цель таких встреч - предотвращение несчастных случаев, связанных с детской гибелью на водных объектах. Государственные инспекторы рассказали ребятам о применении и назначении спасательных средств, наглядно продемонстрировали, как правильно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Школьники узнали, как выглядят и в каких случаях применяются спасательный «конец Александрова», спасательный жилет. В результате мероприятия было проведено два занятия с детьми и учителями, всем розданы памятки по безопасности. Представители чрезвычайного ведомства предоставили новые материалы для школьных стендов. Также в ходе работы были организованы профилактические беседы с рыбаками.

Профилактическая акция «Вода - безопасная территория» продолжается. Её участники делают всё возможное, чтобы лето не омрачилось происшествиями на воде, но многое здесь зависит от сознательности самих граждан. Будьте осторожны при отдыхе на воде, обеспечьте должный контроль за детьми.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/727154-v-zone-osobogo-vnimaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4495133