Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Нюрбинском районе авиацией МЧС России слито более 130 тонн

23 июня 2021 года


По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории региона действуют 67 природных пожаров, за сутки ликвидировано 9, на тушение привлекалось 1611 человек и 182 единиц техники. За сутки было задействовано 35 патрульно-контрольных групп, по результатам работы проинструктировано о мерах пожарной безопасности 187 человек. В Нюрбинском районе применялась авиация МЧС России, за сутки произведено 17 сбросов и слито 135 тонн воды.

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Верхневилюйского, Кобяйского, Нюрбинского, Олекминского, Оймяконского, Томпонского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 39 очагов, на общей площади с момента обнаружения свыше 44 тысяч гектар. На особом контроле Главного управления находятся 6 приближенных природных пожаров у н.п. Нюрбачан, Рассолода, Арангастах, Мар, Ударник и Белькачи. В случае ухудшения обстановки и для защиты населенных пунктов в готовности к применению находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 90 человек.

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. По данным Якутского управления гидрометеослужбы и Роспотребназора по Республике Саха (Якутия), за сутки на территории региона отработано 23 пробы атмосферного воздуха на территории 7 районов. Случаев отравления продуктами горения, угарным газом не зарегистрировано.

«За сутки количество пожаров увеличилось на 16 очагов, площадь пожаров увеличилась более чем на 5 тысяч гектар за счет обнаружения новых очагов пожаров, прохождения грозовых фронтов, а также в связи с сохранением 4-5 классов пожарной опасности на территории 12 районов. Основные усилия Главного управления направлены на защиту населенных пунктов, а также на координацию сил и средств задействованных в тушении лесных пожаров», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/727125-v-nyurbinskom-rayone-aviatsiey.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4494904