Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Адыгее определили лучшее звено газодымозащитной службы

22 июня 2021 года


На базе отдельного поста 1 пожарно-спасательной части города Майкопа, проведен I этап смотра-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы МЧС России в 2021 году».В мероприятии приняли участие 8 команд.

Смотр-конкурс состоял из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть играет не малую роль в выявлении победителей, а практика позволяет увидеть реальную подготовку каждого подразделения. На первом этапе командам предстояло ответить на теоретические вопросы и решить задачи.

На втором этапе пожарные соревновались в мастерстве и практических навыках. Это проведение боевой проверки дыхательного аппарата на сжатом воздухе на время, а также найти в задымленном помещении и эвакуировать на свежий воздух условных пострадавших, после чего провести реанимационные мероприятия. Отметим, что эти знания жизненно необходимы газодымозащитникам, ведь главная задача звеньев ГДЗС – разведка и спасение людей из зданий и помещений, заполненных дымом и огнем.

Во время соревнований судьи оценивали не только скорость выполнения упражнений, но и правильность отработки действий каждого члена команды.

Наилучший результат по итогам всех этапов соревнований у команды пожарно-спасательной части № 9; второй результат у пожарно-спасательной части № 1; на третьем месте – команда пожарно-спасательной части № 5.

Отметим, что победителям предстоит отстаивать честь республики во время проведения соревнований на звание «Лучшее звено ГДЗС Южного федерального округа» в Астрахани.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/727084-v-adyigee-opredelili-luchshee.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4494612