Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии проверяют работу общественных спасательных постов

22 июня 2021 года


Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии совместно с государственными инспекторами по маломерным судам (ГИМС) МЧС России проверяют оснащенность и функционирование общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения. Контрольные мероприятия запланированы до конца недели.

В 2021 году в летний купальный сезон в Хакасии открыто 18 спаспостов:

- г. Абакан (Дренажный канал – район Речвокзала);

- г. Саяногорск (гравийный карьер, река Енисей в районе школы №1);

- г. Сорск (пруд Теплый);

- Алтайский район (озеро Куринка);

- Бейский район (озера Подгорное, Красное, Утиное);

- Усть-Абаканский район (озеро Ждановское, Калининский карьер, Ташебинский карьер);

- Ширинский район (озера Власьево, Киприно, Орлово, Шира – южный берег, Пионерское, два поста на реке Белый Июс – 2 км южнее села Ефремкино, село Соленоозерное).

По требованиям, спасательные посты создаются муниципальными образованиями и должны быть оборудованы средствами спасения, связи и оповещения, аптечкой, информационными стендами с правилами безопасности на воде.

На местах должны дежурить обученные матросы-спасатели. В 2021 году обучение прошли 25 человек, которые теперь имеют право работать матросами-спасателями в течение трех лет.

Республиканские власти предупреждают, безопасное купание возможно только в оборудованных местах – на пляжах и в районе развертывания спасательных постов. Планируя отдых, учитывайте прогноз погоды, не выходите купаться в шторм и дождь. Ни в коем случае не заходите в водоем в состоянии алкогольного опьянения – это самая распространенная причина происшествий и гибели люде на воде.

Взрослые обязаны следить за детьми, не отпускать их купаться одних! Не разрешайте далеко заплывать и устраивать опасные игры, нырять с пирсов и мостов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726915-v-hakasii-proveryayut-rabotu.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4493357