Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Главном управлении МЧС России по Владимирской области проведено внеплановое заседание областной КЧС и ОПБ

20 июня 2021 года


20 июня в Главном управлении МЧС России по Владимирской области было проведено внеплановое заседание областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание провели заместитель губернатора Владимирской области Роман Сергеевич Годунин и начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексей Владимирович Купин. Также в совещании приняли участие представители Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области, УМВД по Владимирской области, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, департамента образования администрации области, в селекторном режиме – председатели КЧС и ОПБ и начальники управлений ГОЧС муниципальных городов и районов.

Во Владимирской области установилась аномально жаркая погода без осадков, что значительно повышает риски происшествий, связанных с природными пожарами и гибелью людей на водных объектах.

Во Владимирской области действует особый противопожарный режим, разведение открытого огня на природе запрещено, действует административная и уголовная ответственность.

Высокая пожарная опасность создаёт риски того, что любой техногенный пожар может распространиться на значительную площадь, создаётся угроза для жизни и здоровья людей. Так, за прошедшие выходные на пожарах погибли 2 человека. В округе Муром загорание сараев привело к пожару площадью 300 кв.м., погиб человек. Еще один человек погиб на пожаре в частном жилом доме в Александровском районе.

На совещании были поставлены задачи по проведению широкой информационной работы с населением о недопустимости нарушения правил пожарной безопасности. Также было обращено внимание на то, что не во всех муниципальных образованиях завершена работа по опашке населённых пунктов, подверженных природным пожарам. Хуже всего работа организована в Гусь-Хрустальном, Камешковском, Киржачском, Меленковском, Муромском и Судогодском районах.

Особое внимание на совещании было уделено вопросу обеспечения безопасности людей на водных объектах, и в первую очередь – детской безопасности. С начала года на водоёмах Владимирской области утонули 9 человек, в том числе 3 ребёнка. Основная причина гибели детей на водоёмах – недосмотр со стороны взрослых. Были приняты решения об активизации работы по информированию родителей о недопустимости оставления детей без присмотра у водоёмов.

В настоящее время во Владимирской области органами местного самоуправления подготовлены 52 пляжа, из которых 45 были освидетельствованы инспекторами ГИМС МЧС России и приняты в эксплуатацию. На этих пляжах органами местного самоуправления организована работа спасательных постов. На совещании было обращено внимание на необходимость также взять на контроль места несанкционированного купания граждан. Органам местного самоуправления была поставлена задача - проработать вопрос о дежурстве спасателей во всех местах, где массово отдыхает население.

На совещании были приняты решения об организации межведомственных рейдов по местам купания граждан, с участием представителей полиции. К сожалению, встречаются граждане, которые, отдыхая у воды, употребляют спиртные напитки и нарушают общественный порядок. Представители полиции будут привлекать таких граждан к административной ответственности.

Органам местного самоуправления рекомендовано организовать на пляжах оповещение населения через громкоговорители о правилах безопасного отдыха.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726625-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4492716