Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Дети Амура – за пожарную безопасность

19 июня 2021 года


Весенне-летний период в Амурской области характеризуется обострением пожароопасной обстановки. Учитывая популярность социальных сетей, по инициативе Амурского областного отделения ВДПО при поддержке Главного управления МЧС России по Амурской области и министерства образования и науки Амурской области был проведен конкурс «Агитационный ролик на тему пожарной безопасности». Цель конкурса - привлечь внимание жителей области к проблеме пожарной безопасности.

В конкурсе принял участие Виктор Савчуков, ученик гимназии № 9 г. Свободного. Несмотря на юный возраст (мальчик закончил третий класс), Витя серьезно и ответственно относится к жизненным ценностям. Его активная жизненная позиция позволяет целеустремленно учиться в школе, углубленно заниматься изучением английского языка. Имея глубокие и прочные знания, участвует в школьных, городских и областных предметных олимпиадах, где, как правило, становится если не победителем, то обязательно призером. Как большинство мальчишек, любит спорт, посещает секцию самбо. А еще Виктор увлекается информационными технологиями и занимается в Центре цифрового образования детей, что позволяет ему общаться в социальных сетях, а при подготовке к урокам или общественным мероприятиям - использовать различную справочную литературу и редакторы графики, звука, видео, а иногда - просто послушать музыку, почитать книги из школьной программы и не только, отвлечься на интересные компьютерные игры.

Виктор уважает любой труд, но больше всего мальчика привлекает по-настоящему мужская работа, в том числе – пожарных. Узнав от классного руководителя о проведении конкурса агитационных роликов и изучив материал по теме пожарной безопасности, вместе с мамой Татьяной Константиновной переработал найденный в социальных сетях текст, адаптировав его под свой сценарий, подготовил покадровый рабочий материал и смонтировал видеоролик по теме «Детская шалость с огнем». Среди многообразия конкурсных материалов работа Виктора выделяется логическим построением сюжета, четко поставленной проблемой и однозначным ее решением. Для поддержания соответствующего эмоционального фона автор грамотно использует изобразительно-выразительные средства. Всё это позволило жюри высоко оценить работу Виктора.

«Мальчик уже сегодня определился в понятиях «что такое хорошо и что такое плохо», он не пройдет мимо шаловливых или хулиганских поступков. Видеоролик благодаря остроумным решениям смотрится с большим интересом и найдет свою зрительскую аудиторию», - поделился впечатлением председатель совета Амурского областного отделения ВДПО О.Б. Томарович.

Свою работу представила на ученица 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Завитинска» Ксения Мендигралова. Жюри конкурса Ксения предоставила мультфильм «Как Катя на день рождения собиралась», выполненный из пластилина с большим мастерством.

Здесь четко прослеживается авторское отношение к сюжету. За одну с небольшим минуту автор в игровой форме напоминает зрителю о непреложных истинах пожарной безопасности: не оставлять без присмотра включенные в электросеть приборы, не тушить их под напряжением водой.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726415-deti-amura--za.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4491930