Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Об обучении детей правилам безопасности на воде в летний период рассказали сотрудники ГИМС педагогам школ Хабаровского района

19 июня 2021 года


С наступлением летних каникул в школах открылись пришкольные площадки. О том, что важно рассказать и чему научить детей во время отдыха от учебы, напомнил на семинаре заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений Хабаровского района государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Александр Гомзарь.

Совещание в селе Сергеевка было посвящено вопросам организации каникулярного отдыха учащихся. В нём приняли участие 35 руководителей. В беседе с педагогами государственный инспектор ГИМС обратил внимание, что во время патрулирований водоёмов почти ежедневно специалисты МЧС России обнаруживают в необорудованных для купания местах детей, находящихся без присмотра родителей. Это карьеры, озера, реки. К сожалению, чаще всего именно с такими несовершеннолетними происходят трагические случаи.

«На занятиях, которые организуются на пришкольных площадках, важно рассказать о правилах поведения у водоемов. Научить детей как себя вести у воды и при необходимости оказать помощь товарищу. И главная наша совместная задача – сформировать у школьников ответственное отношение к собственной жизни и здоровью. Решить её можно только сообща. Со своей стороны, как специалисты мы готовы оказывать помощь в проведении занятий, бесед, мастер-классов. Во многих школах в течение года такие уроки проводились по сезонным рискам и продолжают организовываться», - подчеркнул А. Гомзарь. Также во время выступления сотрудник МЧС России кратко остановился на основных правилах безопасности на водоемах.

В преддверии начала летнего отдыха детей МЧС России организовало акцию «Мои безопасные каникулы». Её главная цель - обратить внимание и обучить детей различного возраста основам безопасности жизнедеятельности в самых различных ситуациях и снизить количество случаев травматизма и гибели среди несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726385-ob-obuchenii-detey-pravilam.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4491101