Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В детском лагере Березовского прошел пилотный проект «Навигатор безопасности 2021»

18 июня 2021 года


В детском лагере «Зарница» Березовского городского округа состоялся пилотный проект «Навигатор безопасности 2021». Основной идеей проекта стала профилактика детского травматизма, пропаганда безопасного поведения, а также демонстрация возможностей самореализации и профориентации детей и подростков в различных сферах деятельности.

Всего в проекте приняли участие 215 человек (детей и взрослых). Участники выбрали площадку по своему интересу и пришли на локацию, где спикеры от учреждений-партнеров в форматах мастер-класса, показательных выступлений и интерактивных бесед познакомили со своей деятельностью, поделились опытом и ответили на все интересующие детей вопросы.

Сотрудники государственного пожарного надзора г. Березовского поделились опытом в области дознания по пожарам. Рассказали детям, как проводятся проверки по загораниям и устанавливаются причины пожаров. Продемонстрировали ребятам содержание экспертно-криминалистического чемодана «АНТРАЦИТ», который необходим каждому дознавателю для фото- и аудио документирования обстановки на месте пожара, предварительного исследования на месте пожара с целью установления очага и источника возгорания, оценки состояния строительных конструкций объекта после пожара, отбора и упаковки различных вещественных доказательств для дальнейшего исследования в лаборатории. Дети с интересом рассматривали оборудование, находящееся в чемодане, а особый интерес у них вызвал лазерный измеритель расстояний и электроизмерительный прибор.

В ходе пилотного проекта ребята проявили огромный интерес к людям в форме, с удовольствием и большой радостью отвечали на вопросы по пожарной тематике: «Что делать если в лагере произошла срабатывание пожарной сигнализации?», «Номер вызова пожарной охраны» или «Как вести себя при пожаре?». Ребята давали грамотные ответы на задаваемые им вопросы, чем показали свои прочные знания, умения и навыки в области пожарной безопасности



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726356-v-detskom-lagere-berezovskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4491519