Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Занятия по безопасности с учащимися пришкольных детских лагерей города Ставрополя

18 июня 2021 года


Жаркая погода и летние каникулы повышают риск несчастных случаев. Поэтому спасатели ПАСС СК и сотрудники Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю регулярно проводят профилактические мероприятия с маленькими жителями края. Одна из таких встреч прошла на Комсомольском пруду.

В ходе мероприятия пассовцы вместе с сотрудниками Центра ГИМС познакомили ребят из разных школ города Ставрополя с основами работы «офицеров риска» и рассказали о мерах безопасности в период купального сезона.

Когда территория пруда заполнилась звонкими голосами ребят, представители Противопожарной и аварийно-спасательной службы приступили к открытию обучающих занятий. Для начала – теория. Правила поведения на воде. Самое главное – уметь плавать и делать это только в строго отведенных местах.

После теоретической части специалисты показали детям специальную технику, которой пользуются спасатели. Ребята смогли ознакомиться с ней поближе, посидев в кабине спасательных автомобилей и вездеходов.

Следующей точкой, куда предложили перейти заинтересованной детворе, стал лес. Здесь школьников ждали кинолог со своей помощницей по кличке Шерри, которые продемонстрировали мальчишкам и девчонкам навыки спасения заблудившегося. Для наглядного примера работы кинолога и собаки, по легенде в лесу потерялся человек. Обученная спасению людей Шерри по команде своего хозяина кинулась искать попавшего в беду. Найдя потерявшегося мужчину, она известила лаем кинолога о его обнаружении. Ребята были в восторге и не хотели расставаться со своим новым четвероногим другом.

Затем дети прошли на пляж Комсомольского пруда. Для того, чтобы школьники знали, как спасатели на воде оказывают помощь тем, кто не соблюдает меры предосторожности во время купания и, тем самым, оказываются в опасной ситуации, им продемонстрировали способы спасения людей с применением бросания конца Александрова и спасательного круга, и как надевать спасательный жилет. Также пассовцы предоставили возможность детям попробовать свои силы в этом непростом занятии.

На этом обучение мерам безопасности на водоемах не закончилось. Специалисты из МКУ «Служба спасения» города Ставрополя продемонстрировали ребятам навыки спасения людей, купающихся в неустановленных местах. Заметив со спасательного поста плавающих на надувном судне нарушителей, они незамедлительно сели в лодку и направились к ним. Подплыв поближе, спасатели провели с отдыхающими профилактическую беседу, а после – попросили их вернуться на берег.

На заключительном этапе детвора отправилась к манекену «Гоша». Прослушав наставления по правильному проведению сердечно-легочной реанимации, а также увидев на практике, как она проводится, дети тут же окружили манекен и поочередно принялись делать ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Это настолько увлекло школьников, что они еще долго не хотели уходить, то и дело, соревнуясь в своих новых умениях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726331-zanyatiya-po-bezopasnosti-s.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4491376