Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Огневая полоса – психологическое испытание для огнеборцев

18 июня 2021 года


Огнеборцы на каждом пожаре сталкиваются с сильным задымлением и открытым огнем, поэтому очень важно в такой сложной обстановке сохранять способность оперативно мыслить, контролировать свои действия и эмоции.

Для того чтобы обучиться правильно и быстро настраивать себя в экстремальных ситуациях сотрудники МЧС оттачивают свое мастерство на огневой полосе психологической подготовки пожарных.

Одно из таких занятий прошло сегодня в окружном центре. В боевой одежде и полном снаряжении 20 специалистов Ханты-Мансийского пожарно-спасательного гарнизона в очередной раз подтвердили свою готовность к сложным ситуациям.

На специально оборудованной полосе препятствий в двух местах было разведено контролируемое горение, пожарные должны были преодалеть открытый огонь и препятствия с максимально быстрой скоростью. По направлению к лабиринту был пущен густой дым, который снизил пожарным видимость, а дополнительным препятствием стали разбросанные в лабиринте колеса и деревянные конструкции. Такие помехи размещены не случайно, в момент реального пожара спасателям приходится практически в слепую пробираться сквозь различные завалы.

Кроме психологической подготовки огнеборцы учатся работать в команде. Ведь при преодолении препятствий огневой полосы каждый пожарный должен следить за впереди идущим товарищем и не терять его из вида.

«Подобная тренировка максимально близка к реальным ситуациям, с огнем и физической нагрузкой. Занятия помогают бойцам психологически адаптироваться к работе в огне, на высоте, а также обучиться слаженности и взаимопомощи», – пояснил начальник Ханты-Мансийского пожарно-спасательного гарнизона Вадим Люкшин.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726313-ognevaya-polosa--psihologicheskoe.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4491357