Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Регистрация туристических групп - залог безопасности

18 июня 2021 года


Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 рабочих дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. Ответственный сотрудник ведомства в субъекте РФ обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

Туристские группы, совершающие спортивные походы (путешествия) и их руководители, при обращении в территориальные подразделения МЧС России, с ходатайством о постановке на учёт на время совершения похода (путешествия), обязаны:

ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;

ознакомиться с имеющейся информацией о метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута

Это необходимо для обеспечения безопасности самих туристов.

Онлайн-регистрация групп осуществляется через сайт Главного управления МЧС России по Приморскому краю http://25.mchs.gov.ru/

На титульной странице следует выбрать «Регистрация туристский групп».

В случае экстренной необходимости, если требуется помощь пожарных или спасателей гражданам необходимо звонить по телефонам: 101 или 112.

Так же в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю работает «Телефон доверия»: 8 (423) 239-99-99.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует туристическим группам и отдельным туристам регистрировать маршрут. Это необходимо для обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726271-registratsiya-turisticheskih-grupp--.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4491161