Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Лабытнанги прошли пожарно-тактические учения на нефтебазе

18 июня 2021 года


В городе Лабытнанги прошли пожарно-тактические учения на складе горюче-смазочных материалов Лабытнангского филиала ПАО «НК «Роснефть-Ямалнефтепродукт»». В учениях принимали участие личный состав 5 пожарно-спасательного отряда, дежурный персонал нефтебазы и службы жизнеобеспечения города.

Нефтебаза относится к категории потенциально-опасных объектов, поэтому проведение таких учений является обязательным. На них проходит отработка вопросов по взаимодействию сил и средств пожарно-спасательных подразделений, аварийных служб объекта и служб жизнеобеспечения города.

По замыслу, пожар произошел в одном из резервуаров с бензином. Из-за взрыва паровоздушной смеси, крышу резервуара сорвало и отбросило за обвалование, топливо в резервуаре горит по площади зеркала, стационарные средства пожаротушения деформированы, произошел розлив топлива в обваловании на площади 300 м2.

До прибытия пожарно-спасательных подразделений дежурным персоналом нефтебазы была организована эвакуация людей с территории объекта, приняты меры по охлаждению горящего резервуара стационарными лафетными стволами. Диспетчер центрального пункта пожарной связи, получив сообщение о пожаре, направил силы и средства по рангу №3.

Первым на место происшествия прибыл дежурный караул 14-й пожарно-спасательной части. Начальник караула передал обстановку по внешним признакам, наладил связь с администрацией объекта, уточнил необходимую информацию, подтвердил ранг пожара №3. Прибывшие огнеборцы немедленно приступили к развертыванию сил и средств. В обваловании были обнаружены и эвакуированы в безопасную зону двое условных пострадавших. Так как в ходе разведки было установлено горение разлитого топлива в обваловании, личным составом было организовано его тушение пенными генераторами.

Одновременно с тушением принимались меры к охлаждению горящего и соседних резервуаров, а также защите технологического оборудования, находившегося в зоне горения. Прибывшим на место вызова оперативным дежурным был организован оперативный штаб пожаротушения, который координировал действия подразделений и личного состава в процессе тушения.

Кульминацией учений стало проведение пенной атаки на горящий резервуар. Условное возгорание было ликвидировано генераторами пены, подаваемыми по автолестнице. После ликвидации горения топлива в резервуаре, его условное охлаждение продолжалось в течение 6-ти часов, для исключения повторного воспламенения. После учений был произведен их разбор, где детально был рассмотрен ход проведения учений и даны оценки действиям каждого должностного лица. По результатам разбора, данные учения были признаны «удовлетворительными».

«Чтобы огнеборцам постоянно «держать форму», как раз и необходимы такого рода учения и тренировки. На них отрабатываются элементы управления действиями по тушению пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, способы и приемы спасания людей, а также способы и приемы тушения пожаров и тем самым оттачиваются профессиональные навыки пожарных», - прокомментировал заместитель начальника службы пожаротушения 5 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по ЯНАО Дмитрий Латышев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726235-v-labyitnangi-proshli-pojarno-takticheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4491042