Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В пришкольных лагерях проводятся профилактические занятия по безопасности на воде

18 июня 2021 года


На всей территории области работают оздоровительные и пришкольные лагеря. При этом остро стоит вопрос обеспечения безопасности на водоемах, чтобы отдых не обернулся бедой. Сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам продолжается проведение занятий в пришкольных и загородных детских оздоровительных лагерях.

Очень важно предупреждать детей о той опасности, которая подстерегает на воде в случае нарушения ими правил купания. Надо применять все меры предосторожности и охраны жизни детей на воде, так как, кроме физических навыков, необходимо учитывать неокрепшие волевые качества детей, а также и то, что дети не отдают себе отчета в переутомлении и переохлаждении своего организма. Особенно это касается детей, которые купаются без присмотра старших.

Подобные занятия были организованы сотрудниками Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области в гимназии № 34 и лицее № 28 города Орла. Инспекторы ГИМС провели разъяснительные беседы об опасностях, которые подстерегают детей у воды, рассказали ребятам об основных правилах отдыха вблизи водоемов, о том, для чего и как используются спасательные средства. В ходе мероприятия детям было рассказано о том, как надо вести себя, находясь на воде и около воды, как можно вызвать спасателей, если случилась чрезвычайная ситуация. Научили детей, как оказать помощь утопающему и первую помощь пострадавшему. Ребятам вручили информационные памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях на воде.

Инспекторы ГИМС надеются, что после полезных и познавательных занятий никто из детей не пойдет к воде без присмотра родителей, и все правила безопасного поведения на водных объектах будут строго соблюдаться.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726219-v-prishkolnyih-lageryah-provodyatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4491083