Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Команда школьников из Хабаровского края заняла третье место на межрегиональном этапе «Школы безопасности»

18 июня 2021 года


С 13 по 17 июня в Забайкальском крае проходил межрегиональный этап соревнований «Школа безопасности». В ходе упорной борьбы среди детей Дальневосточного федерального округа команда Хабаровского края, представленная кадетами средней школы рабочего поселка Октябрьский Ванинского района, заняла почетное третье место.

В программе соревнований 6 различных этапов: пожарная эстафета, комбинированное силовое упражнение, кросс 1 километр, поисково-спасательные работы в техногенной среде, маршрут выживания и конкурсная программа. При выполнении заданий условия были максимально приближены к реальности, чтобы дети могли приобрести опыт действий в чрезвычайных ситуациях, умели правильно анализировать обстановку и грамотно оказывать помощь пострадавшему, ориентироваться в природной среде.

Хабаровские школьники показали слаженную работу. Свои навыки и умения они смогли отточиться ещё на региональном этапе состязаний, которые проходили в с. Сикачи-Алян Хабаровского района, а после тщательно подготовиться к очередным испытаниям. В результате команда одержала победу в конкурсной программе, включающей в себя визитку и оформление стенгазеты. Второе место ребята заняли в пожарной эстафете и комбинированном силовом упражнении, третье – в кроссе.

Призовые места в общем зачете определились следующим образом. Первое место у команды из Забайкальского края, второе – у школьников из Еврейской автономной области. Третье завоевали хабаровские мальчишки и девчонки. Им вручили кубки, медали и ценные призы.

Как рассказали бронзовые призеры, борьба за победу была интересной. Их соперники показали хорошую подготовку. Участие в этом этапе соревнований для ребят с Ванинского района было впервые, так что они почерпнули много полезных знаний и умений.

Всероссийские слета-соревнования «Школа безопасности» проводятся ежегодно. Их главная цель - формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, получение ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

Фото ГУ МЧС России по Забайкальскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726169-komanda-shkolnikov-iz-habarovskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4490858