Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Паводковая обстановка на территории Амурской области на 18 июня

18 июня 2021 года


Циклон, принесший на территорию Амурской области дожди, привел к ухудшению паводковой обстановки в Зейском и Магдагачинском районах, подтоплены участки автомобильных дорог и приусадебные участки.

В Зейском районе выпавшие осадки привели к подтоплению пяти приусадебных участков в селе Ивановка и восьми участков автомобильных дорог местного значения. Подтоплены три участка дороги сообщением с. Ивановка – г. Зея общей протяжённостью до 5800 м и глубиной от 10 см до 1 м. Проезд автотранспорта невозможен. Вода находится на четырёх участках автомобильной дороги сообщением с. Заречное – п. Амуро-Балтийск общей протяженностью до 200 м, глубиной до 50 см. Проезд возможен на технике высокой проходимости. В результате подъема уровня воды в ручье Тукурингра на 69 км автомобильной дороги сообщением г. Зея – поселок Золотая гора произошел перемыв дорожного полотна на участке протяженностью до 2 м и глубиной от 2 м до 2,5 м. Проезд невозможен.

В Зейском районе без транспортного сообщения оказались четыре населенных пункта: сёла Ивановка, Золотая гора, поселки Кировский и Береговой. По информации администраций, имеется запас продуктов питания и медикаментов. Тяжелобольных граждан в населённых пунктах нет.

Для мониторинга гидрологической обстановки и оказания помощи населению на территории Зейского района работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Амурской области и 10-ой пожарно-спасательной части г. Зеи, спасатели поисково-спасательной группы г.Зеи.

«На подтопленном участке дороги сообщением Ивановка – Зея государственные инспекторы ГИМС организовали лодочную переправу. Сегодня утром в город Зею из Ивановки были эвакуированы один взрослый и четверо детей. Эвакуированные размещены у родственников. Еще одна лодочная переправа организована на подтопленном участке дороги село Заречное – пос. Амуро-Балтийск, здесь дежурство несут спасатели поисково-спасательной группы города Зеи, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов. – Лодочные переправы используются и для перевозки людей, и для доставки продуктов и питьевой бутилированной воды».

От прошедших дождей пострадали три участка дорог в Магдагачинском районе. При повышении уровня воды в ручье Усетали и реке Кутичи оказались подтоплены и размыты два участка дороги сообщением пгт. Магдагачи – пос. Толбузино на 9 и 17 км автодороги. В результате подъема воды в реке Малая Тыгда произошел выход воды на дорожное полотно на 6 км автодороги между населенными пунктами Тыгда и Черняево. Подтоплены участки протяженностью до 200 м и глубиной до 1,5 м. Проезд автотранспорта не возможен.

В результате подтопления дорожного полотна без транспортного сообщения в Магдагачинском районе оказались три населенных пункта: поселки Толбузино и Кузнецово, село Черняево. В этих населенных пунктах, по информации администраций, тяжелобольных жителей нет, имеется запас продуктов питания и медикаментов.

В Магдагачинском районе продолжают свою работу спасатели поисково-спасательной группы г.Свободного ПСО Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. Для жителей села Черняево и поселка Кузнецово спасатели организовали лодочную переправу.

Паводковая обстановка находится на контроле Главного управления МЧС России по Амурской области.

В случае ухудшения обстановки для оказания помощи населению в готовности к убытию находится аэромобильная группировка Главного управления, в ее составе пожарные, спасатели, государственные инспекторы ГИМС, все имеют большой опыт оказания помощи населению и ликвидации последствий наводнений. Аэромобильная группировка оснащена плавательными средствами, необходимым оборудованием

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Амурской области – 8(4162)53-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726160-pavodkovaya-obstanovka-na-territorii.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4490821