Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

"Безопасное лето детям!"

17 июня 2021 года


Летняя оздоровительная кампания в Пензенской области в самом разгаре. Это прекрасная возможность организовать летний досуг ребенка, где он может с пользой для себя провести время со своими сверстниками.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области, работники Пензенского отделения ВДПО провели с детьми обучающее занятие по безопасности в школе № 58 г. Пензы.

В ходе познавательного мероприятия с правилами пожарной безопасности ребята познакомились не только в форме беседы, но и овладели навыками пожаробезопасного поведения на практике. Для них была приготовлена специальная викторина на противопожарную тематику. Дети участвовали в веселых стартах, учились пользоваться огнетушителем. Но наиболее сильные эмоции у детей вызвала пожарная техника. Ребятам объяснили, как она устроена и даже разрешили посидеть внутри кабины. Все участники состязаний старались из всех сил, поэтому победила дружба. За активное участие и хорошие знания правил пожарной безопасности дети получили от сотрудников надзорной деятельности обучающие буклеты и брошюры. Главный государственный инспектор по маломерным судам Пензенской области Сергей Петрунин рассказал школьникам о безопасном поведении на водоёмах и вблизи них.

На каких пляжах отдыхать безопасно, а на каких нет? Какие опасности подстерегают купающихся в необорудованных местах и что делать в том случае, когда беда в шаге вас – как помочь выбраться из воды себе и оказать помощь нуждающемуся?

«Запомните правило: купаться можно только на принятых по техническому состоянию пляжах, где оборудована детская зона для купания, водолазами проведено обследование дна, а на территории пляжа дежурит матрос-спасатель, имеется спасательный инвентарь: спасательный круг, «конец Александрова» и гребная лодка. В других местах вас подстерегает опасность, буквально на каждом шагу – на дне могут быть острые камни, стекло, глубокие ямы. Многие проводят отдых у воды катаясь на катамаранах, гидроциклах и «бананах». При нахождении на открытой воде в обязательном порядке необходимо надевать спасательный жилет, который удержит вас на плаву, в том случае, если вы упадёте в воду» - подчеркнул Сергей Викторович. Ребятам продемонстрировали тот самый спасательный жилет, без которого находиться на любом маломерном судне запрещается, проинструктировали по теме использования конца Александрова.

Все школьники остались в восторге от проведенного мероприятия. Теперь дети не только сами будут владеть необходимыми навыками безопасного поведения, но и научат своих друзей и родителей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726110-bezopasnoe-leto-detyam.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4490474