Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Многодетные семьи под пристальным вниманием сотрудников МЧС России

17 июня 2021 года


Лето - это не только любимое время года для детей, но и настоящая «головная боль» для родителей. Как сделать так, чтобы ребёнок был чем-то занят, чтобы лето прошло для ребёнка без происшествий, без риска для жизни и здоровья. А если в семье не один и не два ребёнка? В помощь родителям приходят сотрудник чрезвычайного ведомства.Сегодня в Володарском районе на базе районной библиотеки прошло мероприятие с многодетными семьями, на котором присутствовали не только родители, но и дети.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Володарскому району Кузькин Федор объяснил присутствующим, что правила пожарной безопасности могут спасти жизнь, рассказал причины возникновения пожаров, правила, способы тушения пожаров, действия при возгорании и возможные последствия. Детям напомнил самые простые правила: не оставлять включенный утюг, не пользоваться электрической техникой без разрешения взрослых, не играть со спичками. Правила просты и знакомы всем с детства, но соблюдают их не все. Также объяснил, что такое огнетушитель и как им пользоваться. А для закрепления пригласил желающих продемонстрировать, как пользоваться огнетушителем.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Володарскому району Кузькин Федор: «Приятно было видеть, что дети принимали самое активное участие в беседе. Показать, как пользоваться огнетушителем тоже пожелала девочка. Такую работу мы проводим регулярно. Ведь многодетные семьи у нас под особым контролем. Мы рекомендуем таким семьям приобрести огнетушитель, а также автономный пожарный извещатель, который считается одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров».

На мероприятии также присутствовал государственный инспектор отделения ГИМС по Володарскому району Юрий Иванов, который привел статистику гибели на воде детей уже в этом году, рассказал правила оказания первой помощи утопающему. Напомнил родителям о том, что нельзя одних детей отпускать на речку.

В заключении сотрудники МЧС раздали памятки о безопасном поведении в быту, на улице, на игровых площадка, а родители и дети попросили сделать совместное фото на память.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726098-mnogodetnyie-semi-pod-pristalnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4490491