Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Плановые пожарные учения проведена на станции «Володарская» Володарского РНПУ АО «Транснефть-Верхняя Волга»

17 июня 2021 года


71 человек личного состава и 19 единиц техники приняли участие в тренировочном пожарно-тактическом учении по тушению условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ на станции «Володарская» Володарского РНПУ АО «Транснефть-Верхняя Волга», которая находится в поселке Константиново Раменского района. Нефтебаза - одна из крупнейших на территории РФ и самая большая по объему хранения нефтепродуктов в Московской области.

Учение – плановое, проводилось с целью отработки у сотрудников противопожарной службы навыков тушения пожаров на объектах хранения нефтепродуктов.По тактическому замыслу, в результате электрического разряда удара молнии в дыхательный клапан в момент опорожнения резервуара емкостью 10000 м3 произошел взрыв паровоздушной смеси с частичным отрывом крыши резервуара и возгорания самолетного топлива с распространением пожара по всей площади зеркала резервуара, часть крыши обрушилась внутрь.По сигналу диспетчера к месту условного пожара по повышенному номеру (рангу) пожара № 4 прибыли дежурный караул договорного подразделения пожарной охраны ЛПДС «Володарская», силы и средства пожарно-спасательных подразделений Московской области. Организовано охлаждение горящего и соседних резервуаров, осуществлена защита личного состава и работающей пожарной техники, подверженных тепловому воздействию. В кратчайшие сроки подготовлена и проведена пенная атака, в результате которой условное возгорание было потушено.

В учениях, которые получили удовлетворительную оценку, приняли участие сотрудники объектовой пожарной охраны, силы и средства Раменского, Ленинского, Люберецкого и Реутовского пожарно-спасательных гарнизонов, сотрудники территориальной и зональной службы пожаротушения ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Московской области.

По завершении пожарно-тактических учений со всеми его участниками был проведен детальный разбор действий персонала объекта и личного состава дежурных караулов пожарно-спасательных подразделений.

Руководителем учений заместителем начальника службы – начальником дежурной смены территориальной СПТ ФПС ГПС ГУ МЧС России по Московской области подполковником внутренней службы Романом Бобылевым и посредниками даны оценки каждому должностному лицу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726025-planovyie-pojarnyie-ucheniya-provedena.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4490245