Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Определен победитель республиканских соревнований среди звеньев ГЗДС подразделений ФПС

17 июня 2021 года


Во Владикавказе прошли соревнования среди звеньев газодымозащитной службы пожарно-спасательных частей.

Соревнования проходили на территории пожарно-спасательной части № 17. За звание сильнейшей боролись представители 17 команд.

Проведение подобных состязаний позволяет выявить самых лучших в этой специальности, а также способствует совершенствованию работы в дыхательных аппаратах на сжатом воздухе, повышению профессионального уровня, боевой готовности, психологической и физической подготовки газодымозащитников.

Открыл соревнования начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий. Он обратились к участникам состязаний с напутственным словом и пожелал им удачи в борьбе за первенство.

«Каждый год на таких соревнованиях огнеборцы показывают свой профессионализм и мастерство при работе в сложнейших условиях, максимально приближенных к реальным, – отметил Александр Хоружий. – Газодымозащитники – своеобразный «пожарный спецназ». Во время пожара работаете в самом пекле огня и спасаете человеческие жизни, порой рискуя своей».Участникам соревнований сначала нужно было сдать зачет по теории, во время которого необходимо было ответить на несколько вопросов по тактике тушения пожара, пожарно-техническому вооружению и оказанию первой помощи, а затем пройти несколько этапов практических заданий. Прежде всего, прохождение теплодымокамеры, где условия испытания максимально приближены к реальным. Здесь такая плотная дымовая завеса, что без аппаратов сжатого воздуха зайти туда невозможно. А вся амуниция газодымозащитников весит ни много, ни мало – 16 кг. После чего пожарные отрабатывали эвакуацию пострадавшего и тушение очага пожара. Для этого им нужно было в задымленном помещении в считанные секунды найти пострадавшего и эвакуировать его в безопасное место, а затем также быстро справиться с пожаром. По словам самих огнеборцев, многое зависит от сплоченности и слаженности действий всего звена ГДЗС – ведь, как и на настоящем пожаре, все здесь работают в единой связке.

Еще одно испытание – преодоление полосы препятствий при полной амуниции за кратчайшее время.

По итогам соревнований в тройку призеров вошли команды, представляющие ПСЧ–17 (г. Владикавказ) и ПСЧ–7 (г. Ардон), занявшие второе и третье место соответственно.

Победитель соревнований звено ГДЗС ПСЧ–16 (г. Владикавказ) уже представляет Северную Осетию на соревнованиях на звание «Лучшее звено ГДЗС Северо-Кавказского федерального округа».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726014-opredelen-pobeditel-respublikanskih-sorevnovaniy.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4490180