Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

МЧС предупреждает: сильный дождь, очень сильный дождь, сильный ливень, гроза, крупный град, шквалистое усиление ветра 20-25м/с!

16 июня 2021 года


МЧС России по Пермскому краю информирует: по данным ЦГМС вечером 16 и ночью 17 июня местами в Пермском крае ожидаются сильный дождь, очень сильный дождь, сильный ливень, гроза, крупный град, шквалистое усиление ветра 20-25м/с.

Рекомендации для населения при сильном дожде

- будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач;

- закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей;

- владельцам частных домов принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.

Как себя вести при при граде

- по возможности не выходите из дома;

- находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон;

- не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается грозовой деятельностью;

- находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие, если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой);

- не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести Вам дополнительные повреждения.

Рекомендации для населения при шквалистом ветре

- водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении;

- пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них;

- соблюдайте осторожность при нахождении на улице, не оставляйте без присмотра детей! Особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, на ветки деревьев;

- отгоните от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт;

- избегайте длительного нахождения вблизи стен домов, т.к. с крыш возможно падение кровельных материалов.О прогнозируемых погодных явлениях и соблюдении требований безопасности сообщите родным и знакомым.О происшествиях сообщайте по единому номеру вызова служб экстренного реагирования «112», «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Пермскому краю: 8(342) 258-40-02.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/725939-mchs-preduprejdaet-silnyiy-dojd.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4489314