Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Многодетным волжанам напомнили правила пожарной безопасности

16 июня 2021 года


Сотрудники отделения надзорной деятельности городского округа города Волжского совместно с представителями ВДПО, инспекцией по делам несовершеннолетних и представителями комитета по делам молодежи продолжают профилактическую работу с населением. Сегодня, специалисты посетили многоквартирные дома, в которых проживают многодетные и социально незащищенные семьи.

«В первую очередь, мы посещаем многодетные семьи, стоящие на профилактическом учёте в едином городском банке данных, так как они находятся в зоне риска. Проводим профилактические беседы на тему пожарной безопасности, вручаем памятки, а также при поддержке ВДПО устанавливаем автономные дымовые пожарные извещатели для раннего обнаружения пожаров» - рассказывает старший дознаватель ОНД по г.Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам, Роман Польшин.

Многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, где родители в силу разных причин порой не успевают уследить за своими детьми, находятся в группе риска, рассказывают специалисты. Наиболее частыми нарушениями становятся неисправные розетки, сломанные корпуса выключателей, светильники без плафонов. Любое из них может привести к короткому замыканию и как следствие к пожару.

«Мне приходиться часто уходить в магазин, иногда оставлять детей одних. Дом у нас старый, проводка тоже, а теперь я буду спокойна за безопасность детей» - говорит жительница городского округа города Волжского Виктория Комарова.

Главная цель подобных межведомственных рейдов - предупреждение бытовых пожаров. Сотрудники проверяют, соблюдают ли жители региона необходимые требования пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, объясняют взрослым и детям правила безопасного поведения и требования пожарной безопасности. Многодетная семья Марины Рычук уже четыре года живет в одном из общежитий города Волжского. В прошлом году, рассказывает женщина, на этаже был пожар.

«Сильное задымление было на нашем этаже – невозможно было дышать! Страшно конечно, потому что кто-то из соседей может закурить в комнате, или неосторожно обращаться с огнем, а у меня трое детей» - делится жительница городского округа города Волжского Марина Рычук.

Представители ВДПО установили многодетным семьям автономные пожарные извещатели - полезные устройства уже не раз на деле доказывали свою эффективность, позволяя обнаружить даже небольшое задымление на ранней стадии и своевременно оповестить жильцов о возгорании.

«Это датчики, которые работают на кронах, на батарейках. Они устанавливаются в жилых домах. Батарейки хватает примерно на год, потом она меняется и датчик опять в рабочем состоянии, то есть на момент даже малейшего задымления – датчик срабатывает, кнопка начинает моргать красным цветом и идёт звуковой сигнал» - поясняет представитель ВДПО, Валентина Бирюлина.

ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в быту. Не оставляйте детей без присмотра! Помните, что нарушение элементарных правил пожарной безопасности, в том числе при курении, использовании газового и электрооборудования – может привести к пожарам в жилье. В случае возникновения пожара звоните по телефону «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/725927-mnogodetnyim-voljanam-napomnili-pravila.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4489718