Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Зарегистрирована первая в этом купальном сезоне трагедия на воде

16 июня 2021 года


В Курской области произошла первая в этом купальном сезоне трагедия на воде. 15 июня на реке Псел деревни Гирьи Беловского района утонул ребенок 2009 года рождения.

Несчастный случай зарегистрирован на так называемом «диком» пляже, необорудованным для купания, где были выставлены соответствующие предупреждающие знаки.

Стоит отметить, что в прошлом году на водоемах Курской области погибли 6 детей, трое – в купальный период и в неорганизованных для купания местах.

По факту происшествия в район был осуществлен выезд сотрудников Главного управления МЧС России по Курской области с целью контроля работы администрации по обеспечению безопасного пребывания людей на водоемах.

По словам первого заместителя главы администрации Беловского района Владимира Квасова, на территории муниципалитета принимается комплекс мер в этом направлении. Организована работа двух официальных пляжей на р. Псел и реке Илек. Рельеф реки не позволяет оборудовать дополнительные организованные места купания. Ежедневно проводятся рейды и патрулирования с участием оперативных групп муниципалитета.

- Сообщение о происшествии поступило на номер «112», я сразу же выехал на место, - рассказывает глава администрации Гирьянского сельского совета Юрий Польской. – Очевидец, который находился неподалеку, уже вытащил ребенка и оказывал ему первую помощь до прибытия медиков, к сожалению, спасти школьника не удалось. Мальчик сказал маме, что идет на детскую площадку, а вместо этого с друзьями отправился на речку.

- Сегодня на территории Курской области проводится месячник безопасности людей на водных объектах, - говорит заместитель начальника отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах Александр Середа. – Во всех пришкольных, детских оздоровительных лагерях проводятся занятия о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водоемах. В каждом муниципальном образовании открыт официальный пляж, всего в регионе их насчитывается 48.

Уважаемые куряне! Внимательно следите за детьми, действующим законодательством запрещено нахождение несовершеннолетних у водоемов без присмотра взрослых, за это определена административная ответственность в виде штрафа в тысячу рублей. Проводите свой досуг исключительно на организованных местах для купания. Берегите свои жизни! В случае беды обращайтесь в службу спасения по телефонам «101» и «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/725903-zaregistrirovana-pervaya-v-etom.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4489624