Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В рамках еженедельного проекта #onlineсреда сотрудник Центра ГИМС МЧС России разъяснила новшества в правилах эксплуатации маломерных судов

16 июня 2021 года


В Главном управлении состоялся очередной прямой эфир в рамках проекта #onlineсреда, транслируемый в социальной сети Instagram.

Гостем очередной онлайн-трансляции стала государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления Марина Лобода.

С учётом повышения температуры воздуха и увеличением рисков происшествий на водных объектах, особое внимание в беседе Марина Валерьевна уделила требованиям безопасности при отдыхе у воды. В частности, напомнила о том, что именно неосторожность и халатное отношение к своей безопасности зачастую являются предпосылками к происшествиям с трагическим исходом. С начала этого года на водоёмах области уже погибли 6 человек, в большинстве случаев причина – это неосторожное поведение на воде.

Важная тема разговора в прямом эфире – соблюдение правил эксплуатации маломерных судов и строгий контроль со стороны инспекторов ГИМС за этим. Ежедневно сотрудники государственной инспекции по маломерным судам патрулируют водоёмы области с целью пресечения нарушений. Одно из самых распространённых – это отсутствие на судовладельце и его пассажирах спасжилетов. Марина Валерьевна отметила, что в соответствии с изменениями в правилах эксплуатации маломерных судов спасжилеты должны надевать абсолютно все водители и пассажиры беспалубных судов длиной до 4 метров включительно. На судах с большей длиной должны иметься спасжилеты в количестве, соответствующем количеству людей на судне.

Кроме того, спасжилеты должны надевать лица, передвигающиеся на гидроциклах и буксируемых плавсредствах, таких как водные лыжи, вейкборды и т.д. А на судне, которое осуществляет буксировку, помимо водителя должен быть ещё один пассажир, который будет следить за буксируемым плавсредством.

Также в ходе прямого эфира состоялся очередной розыгрыш сувенира – фирменной кружки с символикой Главного управления МЧС России и регионального отделения РОССОЮЗСПАС. К сожалению, в этот раз правильный ответ никто не назвал. Розыгрыши продолжаются, и каждый подписчик официальных аккаунтов Главного управления в социальных сетях может стать обладателем приятного подарка.Традиционно прямые эфиры в Instagram набирают большое количество просмотров и вызывают интерес у подписчиков официальных аккаунтов Главного управления.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/725902-v-ramkah-ejenedelnogo-proekta.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4489660