Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

«Школа безопасности»: региональный этап соревнований стартовал в регионе

16 июня 2021 года


В Иркутской области дан старт региональным соревнованиям военно-спортивной игры «Орленок - 2021» Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности». Они пройдут на территории Ангарского городского округа с 16 по 19 июня. В программе - кросс-эстафета, комплекс силовых упражнений; комбинированная пожарная эстафета, поисково-спасательные работы в техногенной среде и в природной среде.

Воспитанники «Школы безопасности» готовились к соревнованиям в течение года – были пройдены обучающие сессии «Школы юного туриста-спасателя», программы «Первопроходец. Школа спецспаса», «Противостихийная экспедиция». При сегодняшних ограничениях, связанных с коронавирусной инфекцией, регистрация участников была проведена «онлайн», команды будут проходить этапы по отдельным дивизионам без пересечения друг с другом. Часть конкурсных испытаний пройдет заочно.

В числе активных представителей муниципального звена «Школы безопасности» - Ангарский городской округ, города Братск, Иркутск, Тайшет, Шелеховский, Иркутский и Казачинско-Ленский районы. Здесь ведется активная подготовка команд для участия в региональных соревнованиях. Кадеты классов МЧС Иркутской области, воспитанники кружков и секций по пожарно-спасательной направленности осваивают ряд дополнительных дисциплин, необходимых для успешного прохождения испытаний.

Соревнования «Школы безопасности» - это одновременно и популяризация в молодежной среде здорового образа жизни, ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, и проверка уровня и качества практической подготовки учащихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Ребята осваивают и отрабатывают алгоритмы действий в смоделированных чрезвычайных ситуациях, оказания первой медицинской помощи, само- и взаимопомощи.

Команды, занявшие 1-3 места в каждой возрастной группе, участники, отличившиеся на отдельных этапах или в какой-либо номинации, будут награждены дипломами, медалями и памятными призами.

Межрегиональные соревнования «Школа безопасности» по Сибирскому федеральному округу пройдут с 28 июня по 3 июля 2021 года на территории Республики Алтай. От Иркутской области планируется участие младшей и старшей возрастных групп соревнований.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/725767-shkola-bezopasnosti-regionalnyiy-etap.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4489110